Долгожданная десоветизация: Правительство Украины подготовило законопроект про запрет коммунистической и нацисткой идеологии.

Об этом сообщил Арсений Яценюк на заседании правительства во вторник в Киеве.

Представляя законопроект, вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что одной из главных позиций документа является признание коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине преступным. «Вместе с тем, равноценный нацистский тоталитарный режим признается в Украине преступным и таким, который проводил политику государственного террора. Вся символика, вся пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещаются», – подчеркнул он, отметив, что запрет пропаганды коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов и их символики предусматривает третья статья подготовленного проекта закона.

Редакция Ангриффа категорически приветствует данную акцию, и поясняет, что данная мера не только позволит Украине очиститься от своего коммунистического прошлого, но и ставит историографическую точку в вопросе оценок советской оккупации. Ведь до сих пор в этом вопросе в украинской историографии не было единой позиции, поэтому, если, например, вопрос касался педагогической методологии, то преподаватели тех же ВУЗов Восточной Украины, могли себе позволить не только пропагандировать коммунистическую идеологию, но и отрицать факт сотрудничества СССР с Третьим Рейхом, и многое другое.

Для становления национального государства подобного рода осуждения на государственном уровне являются принципиально важными. Пускай даже какой-то процент украинцев не понимает и не принимает десоветизацию, это совершенно все равно, так как десоветизация проводится с заботой о следующих поколениях, которые смогут вырасти не впитывая в себя ментальные помои прошлых поколений.

Почему это важно? Достаточно посмотреть на северного соседа Украины, чтобы понять: в стране, в которой до сих не были осуждены преступления коммунистического режима, где государственная идеология пытается под брендом ВЕЛИКОЙ&ДУХОВНОЙ объединять чекизм-сталинизм с царизмом и православием, национализм бывает только маргинальным и вырождается в Русский марш, так вот клоунский парад ментальных отбросов, а сам государственный режим вырождается в чекистско-православную корпоративную клептократию. В итоге «убейте меня» – это будет последняя просьба такой страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *