американский ветеран джим мартин, воевавший в нормандии, собирается прыгнуть с парашютом над тем самым районом, где он высадился ровно 70 лет назад .

об этом 93-летний житель штата огайо рассказал в интервью телекомпании си-би-эс .

мартин был одним из первых американских военнослужащих, которые в составе 101-й воздушно-десантной дивизии сша вступили в ожесточенные бои в нормандии . произошло это за несколько часов до высадки основных сил союзников .

по словам мартина, задачей американских десантников было закрепиться в районе высадки и отрезать немцам пути для подкреплений . после нормандии мартин воевал в нидерландах, где был ранен, затем в бельгии, и, наконец, в германии . теперь он намерен повторить свой боевой путь . по словам ветерана, обычно он не стремится к рекордам, но это принесет ему огромное удовлетворение.

сегодня 70 лет со дня начала величайшего вторжения союзников с моря и воздуха у берегов нормандии(франция) — нормандская операция . началась 6 июня 1944 года, а закончилась 31 августа . в первые три дня к побережью приблизились 38 конвоев (745 кораблей) при поддержке 4066 десантных судов, на которых было 185 тыс . человек, 20 тыс . транспортных средств и 347 минных тральщиков . в десанте участвовали 18 тыс . парашютистов на 1087 самолетах . 13 175 самолетов обеспечивали воздушную поддержку 42 дивизиям . в течение месяца было десантировано 1 100 000 личного состава, 200 тыс . транспортных единиц и 750 тыс . тонн военных грузов.

количество войск союзников: 1 452 000 (к 25 июля), 2 052 299 (к 21 августа), 2 876 000 к моменту завершения операции .

потери союзников: 226 386 общие потери, 36 976 убито, 153 475 ранено, 19 221 пропало без вести .

впоследствии союзники пересекли реку сену, освободили париж и продолжили наступление к французско-германской границе . итогом стало открытие второго фронта в европе . это было крупнейшая по численности и масштабам десантная операция в истории.

тысячи солдат погибли на песчаных пляжах нормандии, превратившихся в арену жестокого противостояния . еще больше потерь понесли союзники, когда, преодолевая упорное сопротивление противника, начали оттеснять немецкие войска на восток.

осуществление союзными войсками в рамках проекта «оверлорд» операции «кобра» и южно-французской операции привело, в конечном счете, к освобождению франции и выходу союзников к границе с германией 31 августа 1944 г . меньше года оставалось до исторической встречи союзников по антигитлеровской коалиции на эльбе.

несмотря на то, что эта дата считается днем открытия второго фронта, у нас этому дню практически не уделяют внимания.

#история

Рогозин увидел возможность технологического прорыва в антироссийских санкциях

вице-премьер дмитрий рогозин снова жжёт . рогозин увидел возможность технологического прорыва в антироссийских санкциях.

"никому и никогда не удастся добиться реальной изоляции нашей страны . это противоречит всему национальному характеру русского народа, русского человека: нам когда что-то запрещают, нам этого больше всего хочется", — заявил вице-премьер.

по словам вице-премьера, активные предложения технологического сотрудничества должны настораживать . "тогда бы у нас лень появилась . теперь точно могу сказать, что мы ожидаем технологического прорыва", — сказал вице-премьер.

в общем, это заявление из серии бдсм . запрещайте нас, изолируйте, нам это нравится.
#логика
www.interfax.ru/russia/379915
Рогозин увидел возможность технологического прорыва в антироссийских санкциях

Призывные комиссии будут проверять 27-летних граждан, не прошедших военную службу по призыву Консультант Плюс

@club105077097(Призывные комиссии будут проверять 27-летних граждан, не прошедших военную службу по призыву Консультант Плюс )

прокуратура: 27-летних граждан не прошедших военную службу – проверят

постановлением правительства рф от 20.05.2014 № 465 «о внесении изменений в положение о призыве на военную службу граждан российской федерации» установлены порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований . соответствующее заключение обязана подготовить призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву .

заключение будет выноситься в случае, если гражданин не проходил военную службу без законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу .

председатель призывной комиссии обязан объявить заключение гражданину, в отношении которого оно принято . для получения копии заключения гражданину потребуется обратиться с заявлением в призывную комиссию .

при этом за уклонение от призыва на военную службу без законных оснований в соответствии со ст . 328 ук рф предусмотрена уголовная ответственность . за совершение данного преступления может быть назначено лишение свободы на срок до 2 лет.
www.consultant.ru/law/hotdocs/33931.html
Призывные комиссии будут проверять 27-летних граждан, не прошедших военную службу по призыву Консультант Плюс

ну вот почему таких не берут в норвежцы?!

афганский боевой переводчик файзулла "файз" муради был выдворен из норвегии вместе с отказом в предоставлении убежища . подписав в 2008 году контракт, он в течении нескольких лет служил боевым переводчиком норвежского контингента в афганистане . в 2011 году он уволился и переехал в норвегию из-за угроз талибов . несмотря на существующий льготный режим для таких как муради, в проживании в норвегии ему было отказано . теперь он находится в италии, через которую въехал в европу . бывшие сослуживцы и ветеранская ассоциация норвегии пытается содействовать возвращению муради, но пока безрезультатно.

леваки норвегии не простили ему предательство консервативных традиционных ценностей в пользу западных? леваки любят, что б главное не любили америку пусть хоть совершают намаз прямо на дороге.

это гениально! великая шахматная доска бжезинского реализуется на наших глазах . и если всё вблизи не очень понятно происходящее, при перспективе, общим взглядом, всё ясно как божий день.

сегодня вы наблюдаем совершенно бессовестное повторение первого плана по уничтожению экономики ссср.

"крымский гамбит" поставил россию в положение страны изгоя, против которого приемлемы практически любые санкции . но мир добр и милостив . начали с российского космоса . львиную часть бюджета роскосмоса составляли иностранные контракты и контракты по обслуживанию мкс . россия уже заявила, что мкс ей не нужен . при том, что россия сама не в состоянии полностью загрузить собственные производственные мощности и поддерживать их в нужном состоянии . россия или откажется от космоса вообще, либо из бюджета будут изымать огромные суммы для поддержания статуса космической державы . думается, второе возобладает . затянем пояса друзья, нас ждёт луна . вспомним былое . даёшь каждому по участку в 6 соток на луне к 2035 году!

а в итоге уже сейчас в космосе доминируют сша и перспективы у них куда интереснее.

россию втянули в гонку вооружения . в стремлении догнать или хотя бы восстановить военную мощь союза россия уже положила деньги из социальной политики в банальное штампование военного железа, при том что войны то уже не те . точно так же как это делал союз . но всем на.. . всё для фронта!

в 90-х сша совершили большую ошибку надеясь, что в россии победят принципы свободы, демократии и капитализма . тщетно бытие . поэтому на этот раз россии не дали шанса на будущее . ничего теперь не воспрянет и не встанет.. . с колен.

запад сделал всё, чтобы подтолкнуть россию к китаю . китай единственная страна в мире, что может переварить в буквальном смысле и людей и пространства россии . ни европа, ни сша, ни вообще запад не сможет оккупировать и тем более удерживать такие пространства . а вот китай может . сбрасываемые регулярно в пропасти оппозиционеры тибета подтвердят . трудовые лагеря там.. . христиан, мусульман, что в китае ходят по струнке, всех приструнит и наведёт порядок . россию буквально скормили китаю, ибо нефиг отворачиваться от запада . там сказали "они не наши, забирайте".

для мира лучше иметь дело с мудрым старым торгашом китаем, чем с шизофреником манией величия россией.

в россии это всё с китаем преподносится как великая геополитическая победа . но мы то знаем…

ред . #orange
андрей кузнецов