Картельные потуги

Вопреки ожиданием бюджета одной амбициозной сырьевой сверхдержавы – минимальный размер оплаты труда в которой пока всего лишь пятикратно отстает от Габона – нефть так и не выросла до 50 долларов, а держится на уровне 35 и ниже. И тут интересно следующее. Когда цена не нефть падает, то все пидорахи от диванных конспирологов до Игорька Сечина, думают, что это всё Обамка, который с королём Саудовской Аравии дергает за специальный рычаг цен где-то в бункере под Пентагоном. И в тоже время, за последние дни Путин предпринимал неоднократные попытки договориться с ОПЕК, то есть совершенно публично подбивал производителей нефти на картельный сговор с целью повысить цены. Тогда как мировая экономика заинтересована именно в низких ценах. Но не говорите пидорахам про двойные стандарты. Любой психиатр осведомлен о бесплодности любых попыток объяснить своим пациентам в чем состоит их недуг. Поговорим о другом.

Проблема всех картельных сговоров всегда в одном – участникам картеля выгодно нарушать условия сговора, чтобы увеличить свою долю рынка. Именно этим объясняются путинские неудачи: в тот момент, пока одна страна ОПЕК обдумывает заманчивость заморозки уровня добычи, другая этот уровень увеличивает. В этот же момент приходит осознание, что единственная правильная стратегия – сваливать всё, что есть. На этом попытки сговориться заканчиваются. Попытки будут предприниматься снова, но принципиально уже ничего не изменят. Потому что пока отсталые петропомойки соревновались кто кого «передобывает», на Западе, в частности в США, произошли две технологические революции, которые меняют всю картину в мире. Первая – это сланцевая революция в производстве нефти и газа. Вторая – это создание новых способов производства и транспортировки сжиженного природного газа. В ситуации, когда за мировой рынок углеводородов отвечают сырьевые бантустаны, которые готовы использовать свое положение на рынке в качестве политического инструмента, потребителям нужен надежный поставщик. И тут на сцену выходит единственная супердержава – США. США стали лидерами по добыче нефти. Сейчас в США производится около 750 миллиардов кубометров газа в год, наполовину больше, чем десять лет назад, чуть больше, чем в России. К 2020 году производство может достичь 1 триллиона кубометров. Первый танкер с американским газом уже отправился в Бразилию. От этой новой реальности никуда не деться. США фактически создают всемирный свободный рынок нефти и газа, в котором уже не будет никакого смысла строить трубопроводы; рынка, который работает исключительно по законам рыночной экономики и не зависит от политики стран-производителей, отдельные представители которых опускаются до банального шантажа.

Вот что происходит, когда инновационная модель развития экономки XXI века встречается с ближневосточной или северной замшелостью – она давит их как тараканов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *