Украина приступает к выпуску оружия по стандартам НАТО

Первой военной продукцией, выпущенной Украиной по стандартам НАТО, стали боевой блок «Киборг» и большие бронированные машины «Тритон» и «Арбалет». Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на заявление начальника Государственного научно-испытательного центра ВСУ, полковника Владимира Башинского.

«Украинский автоматический гранатомет УАГ-40, что входит в состав боевого модуля «Киборг», стреляет гранатами 40-го калибра, а не 30-го, как было раньше. Это — стандарт НАТО, как и дальность стрельбы гранатомета. УАГ-40 является первой отечественной разработкой по натовским стандартам», — сказал он.

Полковник доложил о том, что испытание «Киборга» пока проходит на бронированном джипе «Махно», созданном на основе армейского грузовика ГАЗ-66. Через некоторое время «Киборга» поставят на большие боевые машины «Тритон» и «Арбалет». Предназначенные для перевозки десанта грузовики уже изготовлены по стандартам НАТО на заводе «Ленинская кузница».

Боевой модуль «Киборг» назван в честь героических защитников Донецкого аэропорта. На модуле будет оборудован гранатомет УАГ-40. Он может насквозь пробить бетонную стену и броню БТР и БМП, стреляет на расстояние до 2-х километров. В кратчайшие сроки «Киборг» поступит на вооружение украинской армии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *