Почему разговоры о гипотетических перспективах построения в России полноценной политической нации никак не нарушают мое русофобское спокойствие. Дело в том, что у русских есть исторический предохранитель, который и гарантирует тот факт, что никакой политической нации в этой стране никогда не будет. Этот предохранитель сформировался исторически путем многовекового привития именно тех ценностей, которые способствовали бы укреплению власти верховного правителя и, в конечном счете, расширению России по принципу раковой опухоли. Т.е, исторически патерналилисткие-холопские, а так же имперско-шовинистические ценности, абсорбировали любые отличные от них условно либеральные-западнические ценности, которые могли бы помешать этой раковой опухоли расширяться. Итогом этого исторического пути стало то, что в XXI веке все дорожки оказались вытоптаны – даже самые малочисленные условно либеральные группы являются откровенной шовинистической и «великоросской» мразью.

Более того, понятие политической нации всегда подразумевает понятие политической субъектности. Сейчас русские и вообще россияне лишены такой субъектности, а взаимоотношения элит и общества выстроились в рамках определенного социального договора: этот договор заключается в отказе от гражданских прав и политических свобод в обмен на долю от нефтяной ренты, которая обеспечивает российскому обществу его полуголодную норму. И тут примечательно, что последний раз, когда российское общество пыталось обрести политическую субъектность, возникли Красное и Белое движения и началась Гражданская Война. А причина в том, что политическая субъектность понимается русскими неодинаково. Так называемое «русское единство» представляет из себя лишь стадо, сплотившееся вокруг своего пастуха-Путина.

Для наглядности посмотрите на эту пикчу. Это очередная петушиная сходка наших апостолов «Гусского мира» (большинство из них действительно не выговаривает букву «р»). Интересного в ней то, что свинособаки на фото выглядят сплоченными, но если пытаться сплотить точно так же их взгляды, то получится что-то вроде белогвардейского-большевизма, православного социализма-монархизма, а то еще и чего похуже. Точно такая же пизда в головах у россиян. На самом деле, вся эта «сплоченность» существуешь лишь вокруг каких-то ментальных фетишей, вроде Новороссии и «Великой России», как в данном случае. Но такое единство оно напоминает единство иранского шиита с еврейским сионистом и палестинским арабом-националистом, которые оказались в дырявой лодке посреди Персидского залива. Очевидно, что поначалу, ведомые общим желанием выжить, они будут сообща чинить лодку, вычерпывать воду и грести в сторону берега. Но когда их плавание окончится, то они тут же вцепятся друг другу в глотки как бешеные собаки. С этими клоунами ситуация та же. Сами-то конечно они из себя ничего не представляют, а некоторые могут разве что десяток ведер из KFC съесть на спор, но они отражают тот пиздец, который творится в мозгах у населения. Поэтому, никакая демократизациялиберализациямодернизация России или российского общества невозможны. Так что помните про предохранитель, и про Гражданскую войну, к которой неминуемо приведет любая попытка реформации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *