"россия отказывается от gps" пестрят заголовки . мы снова уделали сша радуются патриоты, заявляя, что они вообще у нас занимались шпионажем и не дали нам установить глонасс . так получайте!

как обычно за громкими словами в россии прячутся "бомбёжки воронежа".

так вот . россия не может запретить американские спутники, она не может начать глушить сигнал gps над россией . все эти станции gps, которые решили закрыть вообще имеют слабое отношение к военной и разведывательной деятельности . они.. . геодезические .

станции коррекции сигнала gps на территории россии находятся в ведении геофизической службы ран . руководитель службы алексей маловичко заявил «известиям», что на сегодняшний день никаких официальных распоряжений о завершении работы станций он не получал ни в устном, ни в письменном виде . по словам маловичко, оборудование gps используется ран для определения медленных движений поверхности земли.

— станции являются частью сети для сбора информации о сейсмообстановке . это 11 сейсмостанций, входящих в международную сеть сейсмологического мониторинга . оборудование gps было ввезено в россию и установлено в начале 1990-х в соответствии с межправительственным соглашением по экономическому и техническому сотрудничеству, в котором есть пункт о сотрудничестве в области наблюдательной сейсмологии, — рассказал «известиям» алексей маловичко . — инфраструктуру для установки оборудования обеспечивали мы . данные измерений в реальном времени поступают нашим американским партнерам . американцы нам при этом возмещают затраты на трафик . это взаимовыгодное сотрудничество: мы предоставляем данные 11 станций, а получаем — 150 . мы заинтересованы в продолжении сотрудничества . полтора месяца назад американские сейсмологи приезжали к нам и никаких тревожных моментов не было . если оборудование придется убрать, будет не просто жалко, это нанесет ущерб научным исследованиям . наука наша страдает — факт . жаль . но что делать?

ну как всегда . на зло маме отморожу уши . россия вылетает с международного мониторинга сейсмической активности и прогнозирования . для мира это большая дыра, россия всё таки занимает большую территорию, но не катастрофическая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *