12 назад, 6 мая 2002 года, экологом-леваком был застрелен известный правый нидерландский политический деятель пим фортёйн . восходящая звезда европейской политической сцены, он одним из первых показал, что можно быть противником мультикультурализма, исламизации, массовой нелегальной иммиграции из стран третьего мира, евроскептиком, не будучи этатистом, нацистом или маргиналом . кроме того, придерживался принципов свободного рынка, малого правительства, снижения уровня контроля правительства за жизнью граждан, являлся сторонником эвтаназии, однополых браков, прав женщин и т.д . был верующим католиком и одновременно открытым геем.

поддерживал членство нидерландов в нато, европейскую интеграцию в целом, без лишней бюрократии и угроз национальному суверенитету.

в том же 2002 году создал собственную партию, "список пима фортёйна", которая сходу взяла первое место на выборах в городской совет роттердама, второго по населению города страны, которым до этого весьма длительное время управляли социал-демократы . неизвестно, какие еще вершины фортёйн со своей командой мог бы покорить, если бы не действия безумного фанатика .

в 2004 г . в ходе телевизионного голосования фортёйн был избран величайшим нидерландцем всех времён, опередив основателя независимых нидерландов вильгельма i оранского, а также рембрандта и ван гога; правда, позднее голоса были пересчитаны (с учётом одновременного голосования в интернете), и выяснилось, что вильгельм оранский все-таки несколько опередил фортёйна, однако официальные результаты голосования так и не были отменены.

"список" после гибели фортёна быстро утратил влияние . однако все крупные политические силы нидерландов значительно скорректировали свои позиции с учетом той широкой поддержки, которую получили его взгляды в нидерландском обществе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *