сегодня мы приготовили для вас перевод статьи французского современного философа жана-франсуа ревеля (фр . jean-françois revel) «одержимость европы антиамериканизмом».

творчество жана-франсуа ревеля (1924-2006) не сводится исключительно к 26 написанным им книгам, которые охватывают не только политические, а также философские, художественные, исторические, литературные, информационные и гастрономические вопросы . в сотнях статей, опубликованных им в таких журналах, как l’express и le point y commentaire, автор затрагивает наиболее острые проблемы современности .

ревель закончил одно из лучших учебных заведений – высшее педагогическое училище, где был учеником луи альтюссера . однако после работы преподавателем в мексике и италии он решил заняться журналистикой, и именно благодаря ему она достигла во франции того же великолепия, которым обладала ранее в великобритании и испании, благодаря джорджу оруэллу и ортеге-и-гассету.

взгляды ревеля на политическую деятельность основаны главным образом на постоянном сопоставлении идей с действительностью, на неустанном сравнении известных фактов и их идеологической трактовки, добиваясь, чтобы именно она соответствовала фактам, а не подстраивала исторические события к заранее заготовленным схемам и субъективным тезисам, как это делали марксисты . в силу данного обстоятельства ревель все больше отдалялся от того типа социализма, который, по его мнению, искажал историю ради оправдания собственной идеологии, опровергаемой самой объективной реальностью .

выступать в защиту либерализма во франции в те времена, когда на это решились жан-франсуа ревель и раймонд арон, означало не только плыть против течения, но и одновременно вступить в конфронтацию и с левыми, и с консервативными правыми, выступавшими к тому же под популистскими и авторитарными знаменами, представленными пятой республикой и правительством генерала де голля . но ревель никогда не боялся остаться в изоляции . убежденный полемист, он, подобно вольтеру, в течение всей своей жизни выступал против закостенелых догм, которые ему пытались навязать, давая на них лаконичные ответы, вскрывая, с одной стороны, вождизм и антидемократизм режима де голля, а с другой – зависимость французских коммунистов от ссср . он беспощадно критиковал также близорукость и трусость «попутчиков», всех этих социалистов, ратовавших за прогресс, и отказывавшихся признавать существование лагерей с заключенными, несмотря на красноречивые свидетельства, поступавшие на запад от диссидентов, неэффективность государственной управления экономикой в ссср и кнр, так и не сумевших поднять уровень жизни населения, попрание всех свобод как следствие диктатуры пролетариата и запрет частной собственности.

его политические труды трудно встретить на российских книжных магазинах и даже интернет-магазинах . его книги не переводились на русский язык, хотя актуальность его неоспорима . и всё только потому, что ревель шатает главную духовную скрепу россии — антиамериканизм . дело в том, что антиамериканизм является главной духовной скрепой и франции тоже . именно поэтому были так близки контакты франции и ссср, а теперь путина и консервативной социалистки марин ле пен . франция строила свой совок и от этого проекта не отказалась по сей день.

жана-франсуа ревеля сложно обвинить в предвзятости своего взгляда на французский агитпром антиамериканизма по той простой причине, что он сам.. . социалист и всю жизнь сотрудничал с социал-демократическими и социалистическими газетами и журналами . и именно он взял на себя роль разрушения традиционного для франции и европы в целом антиамериканизма, обвиняя европейцев в нежелании признать свои собственные ошибки.

статья в прикреплённом документе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *