в сша в третий понедельник февраля отмечается государственный праздник, посвященный памяти двух выдающихся американских лидеров — джорджа вашингтона и авраама линкольна.

в 2014 году он отмечается 17 февраля.

оба президента руководили страной в критические для нее годы: джордж вашингтон обеспечил победу над колонизаторами-англичанами и был первым президентом сша (1789-1797), авраам линкольн в годы своего президентства (1861-1865) провел страну через гражданскую войну и принял закон об отмене рабства.
изначально эти торжества были приурочены только ко дню рождения джорджа вашингтона, родившегося 22 февраля 1732 года . в феврале 1782 года, еще до того, как в сша появился пост президента, город ричмонд (штат вирджиния) провел первое публичное празднование дня рождения вашингтона, который был главнокомандующим американскими войсками во время
революции, чем и заслужил народное признание и доверие.

до конца xix века день рождения джорджа вашингтона не был официальным праздником, но 22 февраля проводились балы, на которых выступали известные деятели того времени . а простые американцы в этот день собирались в местных тавернах, устраивали народные гуляния.

лишь в 1879 году президент сша резерфорд хейз подписал закон, вступивший в силу в 1880 году, которым 22 февраля был объявлен праздником для федеральных служащих округа колумбия.
в 1885 году 22 февраля был объявлен общенациональным праздником . день рождения вашингтона стал первым федеральным праздником сша, приуроченным к дате рождения конкретного человека.

помимо этого, после убийства в 1865 году президента авраама линкольна в большинстве штатов сша 12 февраля отмечался день его рождения, но этот день никогда не был официальным федеральным праздником .

в 1968 году при президенте ричарде никсоне были внесены законодательные изменения в календарь федеральных праздников сша (uniform monday holiday bill), которые вступили в силу с 1 января 1971 года . это было сделано с целью упрощения календаря федеральных праздников . празднование некоторых из них было сдвинуто на понедельник . согласно этим изменениям, день рождения джорджа вашингтона стал отмечаться в третий понедельник февраля.

во время обсуждения законопроекта было предложено переименовать день рождения вашингтона в день президентов в честь дней рождений и вашингтона и линкольна . после долгих обсуждений, конгресс отклонил изменение названия праздника.
хотя это предложение не переросло в закон, оно глубоко укоренилось в общественном сознании . многие американцы отмечают официальный день рождения джорджа вашингтона как день президентов сша в знак почтения всех прошлых президентов.

чтобы подчеркнуть важность этой даты, праздник объявлен нерабочим днем для всех граждан сша . в день президентов закрыты государственные и муниципальные учреждения, за исключением экстренных служб, школ, финансовых рынков, не осуществляется доставка почты . зато свои двери открывает
главный читальный зал библиотеки конгресса в вашингтоне (округ колумбия), который обычно закрыт в остальные дни года (еще раз зал открывают только в день ветеранов — 11 ноября) . у посетителей библиотеки в этот день появляется редкая возможность увидеть рукописный проект закона авраама линкольна об отмене рабства в сша и другие исторические документы.

в день президентов в сша не устраивают ярких парадов и красочных фейерверков . эта дата для американцев — повод для размышлений об истории государства . накануне праздника американские школьники, как правило, ставят разнообразные спектакли на исторические темы, где главными героями являются линкольн и вашингтон . в этот день в сша традиционно публикуются данные социологических опросов, которые выявляют главу государства, наиболее полюбившегося американцам.

#сша

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *