карл великий — первый европеец.

множество легенд сложилось вокруг имени карла великого, легендарного короля франков, скончавшегося ровно 1200 лет назад . отличить правду от мифа непросто.

1200 лет назад умер карл великий — король франков, объединивший под своей властью половину территории континента и ставший первым европейским императором . он насаждал христианство, поощрял науки и боролся за поголовную грамотность . при каролингах (так называли династию франкских королей) появилось само понятие "европы", точнее — западной европы . "первый европеец" — такой подзаголовок дал своей классической биографии карла великого известный немецкий историк зигфрид фишер-фабиан (siegfried fischer-fabian).
немец или француз?

вокруг карла великого, благодаря которому во многие языки мира и пришло слово "король", сложилось множество легенд . о его рождении, детстве и юности не известно почти ничего . в одних трудах годом рождения карла называется 742-ой, в других — 747-ой . старинная легенда говорит, что он был зачат на мельнице, но где точно, на чьей территории находилась эта самая мельница, не знает никто . немцы считают карла великого своим соотечественником: он говорил по-немецки, дал своим детям немецкие имена, сделал своей резиденцией немецкий город ахен (где в главном соборе до сих пор сохранился императорский трон), а, кроме того, очень любил порядок, что является типично немецким качеством . но мать карла была француженкой, — возражают французы . — кроме того, император очень любил красивых женщин (у него было пять жен и великое множество любовниц) . то есть нет никакого сомнения в том, что его надо считать настоящим галлом.

древние летописцы оставили описание карла: "он был настоящим великаном: метр 92 ростом, косая сажень в плечах, высокий лоб, бычья шея . одевался очень скромно: рубашка и штаны из льняной ткани, шелковая туника до колен, сапоги из оленьей кожи . единственным украшением был меч с серебряной рукояткой".

хроники рассказывают, что легендарный император с легкостью гнул подковы, был непревзойденным пловцом, великолепным наездником и обладал абсолютным слухом . "впрочем, возможно, что придворные просто не решались быть лучше своего властелина, боясь вызвать на себя его гнев", — замечает автор книги о карле великом . в любом случае карл прекрасно владел разными видами оружия и отлично держался в седле . его отец, король пипин короткий вел бесконечные войны с соседями . карл последовал примеру отца . из 46 лет своего правления 44 года он провел в военных походах . если взглянуть на карту и подсчитать, сколько километров, в общей сложности, проскакал во главе своих войск этот удачливый полководец, то получится, что он совершил два кругосветных путешествия.

карл был не только храбрым воином, но и талантливым стратегом . ему удалось создать прекрасно оснащенную и организованную армию и превратить франкию в неприступный военный лагерь . в качестве вознаграждения за ратные подвиги он отдавал на разграбление взятые ими города и деревни, а его командиры становились владельцами новых территорий . именно так, кстати, поступал по примеру карла спустя тысячу лет наполеон . что касается военного оснащения, то, кроме мечей и копий, армия карла славилась также своей мобильностью . войска передвигались отдельными колоннами и соединялись в мощный кулак лишь перед наступлением или штурмом.

карл великий покорил саксонию, захватил владения итальянских правителей, совершил поход за пиренеи, воевал за византийские владения, победил хорватов и словенцев.. . естественно, что им восхищались многие историки и многие правители, жившие после него . но вот вольнодумец вольтер, например, писал о нем с возмущением: "чем тут восхищаться?! карл считался благочестивым христианином, но виновен в убийстве многих тысяч людей и, кроме того, был многоженцем . он вошел в историю как покровитель наук, а на самом деле не мог написать даже собственного имени".

вольтер не совсем справедлив . великий гуманист забыл, в какие варварские времена жил карл . судить о нем по нашим меркам или по меркам эпохи просвещения было бы несправедливо . причем, все свои завоевания император совершал с благословения или, по меньшей мере, с молчаливого согласия католической церкви . что же касается, например, его любвеобилия, то монахи просто закрывали на это глаза . главное: карл строго следил за тем, чтобы его подданные исправно платили церковный налог — так называемую "десятину".

постоянной резиденции у правителей франкии никогда не было . лето они проводили в военных походах, а зимой со всем двором жили поочередно в поместьях своих вассалов . завоевав лангобардское королевство, карл был поражен мраморными дворцами, прекрасными соборами и театрами, которые здесь увидел . самые богатые города франкии — регенсбург и франкфурт — даже отдаленно не могли сравниться, например, с миланом . король испытал, как мы сказали бы сегодня, настоящий культурный шок . в ту зиму он засел за латынь и даже на охоту почти не выезжал.

с этого начался новый этап в истории его царствования, названный "каролингским возрождением" . у карла появилась мечта создать новый рим с великолепными дворцами, соборами, библиотеками, музеями и.. . зоопарком . местом королевской резиденции был избран город ахен . он располагался в центре франкских владений в очень красивом месте . еще римские легионеры ценили ахен за его целебные горячие источники . они устроили себе здесь что-то вроде санатория, где отдыхали от ратных подвигов.

карл подошел к созданию новой столицы как к военному походу: он разослал по всей стране гонцов, которые собирали в ахен (если нужно, то и силой) каменщиков, столяров, художников, скульпторов.. . в качестве чернорабочих использовали захваченных пленных . дворцовый комплекс занимал 20 гектаров . кроме жилых покоев, парадных залов и так далее в него входили библиотека, архив, ратуша, школа и два огромных бассейна — открытый летний и зимний.

ахен, по замыслу карла, должен был стать не только административной, но и культурной столицей могучей империи . между тем, даже большинство священников и дворян были неграмотными, не говоря уже о простом народе . сам карл только-только начал учить латынь, едва понимал греческий язык, по-немецки читал по складам, а писать вообще почти не умел . поэтому он начал с себя, пригласив учителей по грамматике, риторике, диалектике, латыни, геометрии, арифметике, музыке и астрономии . неизвестно, как давались карлу все эти премудрости, но своим детям он сумел дать очень неплохое образование . карл мечтал даже о собственной академии наук, но своих ученых во франкии не было, и "мозги" пришлось импортировать.

тогда же впервые стали обязательными правила придворного этикета: во время королевских трапез запрещалось есть руками, надо было пользоваться ножом и ложкой (вилка вошла в обиход лишь несколько столетий спустя) . вина пили мало: карл не любил пьяных . трапеза сопровождалась музыкой, а во время десерта — яичного пирога с каштанами — устраивались чтения вслух.

карлу великому удалось превратить ахен в один из важнейших культурных центров европы . к нему приезжал сюда багдадский калиф, который подарил императору огромные водяные часы и белого слона, монахи из иерусалима привезли святые реликвии, папа римский отмечал здесь рождество.. . карл наслаждался жизнью в ахене, близостью семьи и друзей, музыкальными вечерами и умными беседами.

однако он, как и большинство правителей до и после него, оказался бессилен в борьбе с коррупцией . добиться настоящего порядка в стране ему не удалось еще и потому, что страна была слишком большой . люди искали защиты не у далекого императора, а у более богатых и сильных соседей или местных князьков . карл великий покорил множество земель, но объединить жившие на них народы ему так и не удалось . большинство "европейцев" никогда не выезжало за пределы своей деревни или своего города . народы империи говорили на разных языках и жили по своим законам и по своим неписаным правилам . они оставались чужими друг другу . и империя развались очень скоро после смерти карла великого.

#история

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *