Годовщина оккупации: ровно 26 лет назад Ирак начал операцию по "возвращению" сакрального Кувейта в родную гавань .

Алгоритм аннексии стандартен и незатейлив — было создано "правительство" из местных коллаборантов, которое обратилось к Саддамушке с просьбой о принятии Кувейта в дружную семью народов Ирака, на что конечно же Солнце нации никак не смогло ответить отказом.
Война продлилась быстро и относительно( по местным меркам) бескровно — за пару дней сто тысяч иракских ихтамнетов заняли весь Кувейтнаш, а местное правительство быстро слиняло в соседнюю Саудовскую Аравию . Запад принял осуждающую резолюцию и заявил об обеспокоенности . Довольный успехом Саддам на митинге заявил ликующим патриотам, что вновь переиграл пендосов вокруг пальца, и Кувейт отныне и навеки часть вставшего с колен Ирака .

Впрочем, когда американцы ввели санкции и начали собирать мощную военную группировку к югу от Кувейта, начались маневры — иракское руководство начало посылать неявные сигналы в духе "ну не стукай", а под конец даже заявило о готовности убраться из региона . Но американцы уже разошлись не на шутку — за два месяца в ходе ожесточенных сражений иракская армия была полностью разгромлена и отброшена в родной загон . Совковый хлам вновь проявил свою полную беспомощность перед натовским вооружением, не имеющие аналогов Т-72 горели как спички, а обученные передовой советской тактике иракские солдаты сдавались в плен десятками тысяч.

Иракский многоходовочник осознал, что дело плохо, и пошел на попятную — признал независимость Кувейта, принес извинения и заплатил огромные компенсации пострадавшим . Но это была лишь отсрочка — через 12 лет визжащего от страха диктатора извлекли из грязного подвала в какой-то нищей деревне и вскоре казнили под улюлюканье иракского народа .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *