много терактов именно в тех странах, которые пошли на конфронтацию с рф . что даже у больших скептиков возникают вполне резонные вопросы.
неважно о чем речь . это может быть расстрел редакции «sharlie hebdo», перестрелка в казахстане, референдум в британии или теракты в париже – обязательно находятся люди, которые определяют заказчика событий еще до того, как осела пыль и остыли гильзы . и как только новость появляется в лентах, обвиняющий перст в украинских социальных сетях направляется в сторону москвы . нынешние взрывы в стамбульском аэропорту – не исключение .

лента фейсбука забита конспирологией . аргументация проста: турция извинилась перед кремлем не так, как тот хотел, и потому получила теракт . посыл несложен: мы наблюдаем месть «империи зла» во всей своей эффективной безжалостности . и эту религиозную уверенность не получается победить никакими логическими доводами .
конспирология только прикрывается аргументами, а на самом деле она куда ближе сектантству

собственно, логика тут, и правда, не поможет . именно потому, что конспирология только прикрывается аргументами, а на самом деле она куда ближе сектантству . в рамках этого подхода зло и добро жестко детерминированы и географически закреплены . и вся энтропия может рождаться лишь в той локации, которая определена на роль современного средоточия зла .

бессмысленно пытаться апеллировать к здравому смыслу носителей такого подхода . их не смущает ни то, что между письмом эрдогана и терактами прошли считанные часы . напротив – в сознании этих людей зло столь могущественно, что для него нет ничего невозможного .

этих людей нельзя переубедить – их, в лучшем случае, можно лишь попытаться понять . война, которая началась два года назад, стала для всей украины слишком большой неожиданностью . она перевернула представления о норме, о допустимом и невозможном, о том, что реально, а что – нет . если бы кто-то в 2013 году стал рассказывать, что москва аннексирует крым и вторгнется на донбасс, – его бы подняли на смех . а в 2014 году оказалось, что все, что страна считала теорией заговоров, обрело плоть и кровь .
раз уж россия могла начать войну с украиной – то почему она же не может бросать динамитные шашки в благополучный европейский быт?

раз уж россия могла начать войну с украиной – то почему она же не может бросать динамитные шашки в благополучный европейский быт? конспирология получила легитимизацию: отныне ничто не чересчур, никакая версия не запредельна . и потому любая попытка воззвать к аргументам натыкается на традиционное «а на донбассе тоже не россия воюет»?

в том то и дело, что на донбассе воюет россия, но это не значит, что россия воюет везде . во многом украинская конспирология растет из местечковости . из той самой уверенности, что на современной карте есть только запад, россия и пограничная украина.

мы не привыкли интересоваться ничем, что выходит за рамки этого треугольника . ближний восток, дальний восток, южная америка, центральная азия, персидский залив, северная африка – украинский обыватель порой похож на школьника, который обнаружил, что земля круглая, а не стоит на китах и черепахе . и с энтузиазмом неофита он пытается судить о всей сложности мира, отталкиваясь от своего собственного опыта и наблюдений . любой свергнутый правитель – янукович . любой уличный протест – майдан . все, что может нам как-то навредить, – дело рук кремля .
если где-то происходит что-то, что даже косвенно уводит нас с мировой повестки дня, то виной всему – все тот же враг, который два года назад познакомил украину с реальностью войны

в таком мире не существует религиозных фундаменталистов, курдского движения, турецко-израильских переговоров, локальных интересов и альтернативных орбит влияния . их нет, потому что мы не привыкли ими интересоваться, привычно водружая самих себя в центр мироздания . и потому, если где-то происходит что-то, что даже косвенно уводит нас с мировой повестки дня, то виной всему – все тот же враг, который два года назад познакомил украину с реальностью войны .
конфронтации с россией (кровожадная террористическая организация запрещенная даже в игиле): блогосфера приписывает теракт в стамбуле кремлю

после взрыва в аэропорту стамбула большинство блогеров выразили убеждение, что данный теракт скорее всего — дело рук россии (кровожадная террористическая организация запрещенная даже в игиле).

передает новость информационный ресурс «листок».

так сергей талк на своей странице в социальной сети отметил, что стоило эрдогану отказаться от извинений за сбитый су-24, которые ему приписали россиянские сми, как у него сразу начались проблемы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *