Вилли Брандт и Берлин: роль личности в истории немецкой столицы | История | DW.DE | 18.12.2013

@club105077097(Вилли Брандт и Берлин: роль личности в истории немецкой столицы | История | DW.DE | 18.12.2013 )

18 декабря 2013 года исполняется 100 лет со дня рождения вилли брандта — выдающегося политика, в прошлом — канцлера фрг . этому необыкновеному человеку посвящен музей в любеке.

он родился в квартале святого лаврентия — рабочем районе ганзейского города любек незадолго до первой мировой войны . его мать служила продавцом в обществе konsumverein . отца своего, учителя из гамбурга, внебрачный ребенок герберт фрам (herbert frahm) никогда не видел, а имя родителя узнал лишь в зрелом возрасте — в 36 лет . марта фрам (martha frahm) сообщила его в письме, когда у него возникла необходимость восстановить документы, а заодно и заполнить пробелы в биографии.

незаконнорожденный — unehelich . в кайзеровские времена такое происхождение считалось изъяном, накладывало печать на всю жизнь . отец тайно помогал семье фрамов, однако начал делать это лишь по настоянию своей жены, узнавшей о ребенке . законных и внебрачных детей в правах уравняют не скоро.

несмотря на свое простое происхождение, способный и талантливый молодой человек посещал гимназию, пользуясь стипендией . было это уже во времена веймарской республики . сейчас его имя, вернее — взятый позже псевдоним, в германии носит более двадцати школ . еще одна — в варшаве, с визитом в которую связан его важнейший политический жест в должности канцлера — спонтанное коленопреклонение перед памятником героям восстания в варшавском гетто, символ признания вины за преступления, совершенные немцами во времена национал-социализма.

в 1933 году после захвата власти национал-социалистами будущий канцлер фрг и лауреат нобелевской премии мира в 20-летнем возрасте эмигрировал в норвегию — по поручению партии для организации сопротивления гитлеру за границей . добираться пришлось по балтийскому морю на рыбацкой лодке, далее — через данию с остановкой в копенгагене.

в первые годы эмиграции брандт организовал доставку в германию антифашистской литературы, а в октябре 1936 года смог тайно побывать в берлине — под видом норвежского студента, приехавшего в прусскую государственную библиотеку.
на такой риск он пошел, чтобы изучить обстановку и возможности для подпольной работы . в качестве партийного курьера и связного брандт успел объехать пол-европы, а в 1937 году несколько месяцев провел наблюдателем в испании, охваченной гражданской войной.

основными источниками доходов во время эмиграции были журналистика и переводы . норвежский, шведский, английский — ими он владел свободно . "гитлер — не германия" ("hitler ist nicht deutschland") — называлась его первая книга, опубликованная в осло в 1939 году . брандту к этому времени исполнилось 26 лет.

пребывание в скандинавских странах оказало значительное влияние на его политические взгляды, смещение акцентов с революционных марксистских устремлений к принципам демократического социализма.

после разгрома "третьего рейха" гражданин норвегии вилли брандт присутствует в качестве репортера скандинавских изданий на нюрнбергском процессе . его сборник "forbrytere og andre tyskere" ("преступники и другие немцы"), написанный по итогам поездки, вышел в норвегии в 1946 году . первые отрывки на немецком издадут только в семидесятых, а полный перевод — вообще в новом тысячелетии . "verbrecher und andere deutsche".. . в послевоенной германии уже одно название этой книги у многих вызывало более чем негативную реакцию.

отказавшись от предложений стать бургомистром родного любека, в начале 1947 года брандт отправился в оккупированный берлин — в военную миссию норвегии в качестве пресс-атташе . должность он занимал гражданскую, но иногда ему приходилось все-таки появляться на мероприятиях в военном кителе . делал он это неохотно.

позже его фотографии в иностранной военной форме будут использоваться политическими оппонентами, для которых он был и оставался "норвежским майором в берлине" . как-то их разместили на предвыборных плакатах — в качестве антирекламы.
даже первый канцлер фрг конрад аденауэр (konrad adenauer), представитель консервативного хдс, сам чуть было не погибший в концлагере, однажды презрительно назвал его "гербертом фрамом под кодовым именем брандт".

в 1948 году, еще до основания фрг, брандту вернули немецкое гражданство . свидетельство выписано на бланке времен "третьего рейха" — с имперским орлом, но закрашенной свастикой . других еще не было . псевдоним по его желанию стал официальным именем.

#история
www.dw.de/%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%82-%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD/a-15899404
Вилли Брандт и Берлин: роль личности в истории немецкой столицы | История | DW.DE | 18.12.2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *