Гэтсби и другие бутлегеры

@club105077097(Гэтсби и другие бутлегеры )

5 декабря 1933 года, в сша был отменен сухой закон . питейная культура в америке в 20-начале 30-х не была убита — она была придушена, запрещена, но существовала в подполье . любая культура, которую запрещают, продолжает существовать в андеграунде.. . роман "великий гэтсби", создание фбр, итало-американская мафия и слова bootleggers и rumrunners — знаки и символы эпохи…

один из самых известных законодательных актов в истории сша был принят по инициативе конгрессменов от обеих американских партий, республиканской и демократической, которые придерживались консервативных христианских, пуританских взглядов на организацию общественного устройства американской жизни . «сухой закон» фактически расколол жителей страны на два лагеря, причем откровенное пренебрежение к его соблюдению на всех уровнях власти и социума, на фоне других тяжелейших проблем, потрясавших америку в 20-30-е годы, способствовало лишь падению нравов и авторитета государства, а также росту коррупции и укреплению позиций организованной преступности.

питейные традиции в америке имеют более долгую историю, чем история самой страны . в конце xviii века, когда сша стали независимым государством, хорошим тоном, например, в высших кругах общества в бостоне или филадельфии, в доказательство самоидентичности и ради желания дистанцироваться от старого света, было ежедневное употребление, начиная с утра, нескольких маленьких стаканчиков, или бокалов виски — он считался национальным напитком, в отличие от «колониальных» чая и кофе, ввозимых ранее кораблями британской метрополии . то же «бостонское чаепитие» – один из самых известных примеров такой «культурной антипатии».
www.svoboda.org/content/article/25191176.html
Гэтсби и другие бутлегеры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *