россия оказалась за спиной

в отличие от украины грузия уверенно идет по европейскому пути . корреспондент австрийской газеты wiener zeitung беседует с послом грузии в евросоюзе натали сабанадзе о сближении грузии и ес.

wiener zeitung: вы называете саммит ес в вильнюсе, где грузия планирует подписать торговое соглашение с ес, только шагом на пути своей страны . является целью страны вступление в ес?

натали сабанадзе: да, даже если мы осознаем, что это очень далекая цель . но само членство в ес – это еще не все . речь идет о его значении, и это связано с соглашением . грузия выбрала этот путь, потому что решилась на это направление своего развития – решила стать стабильной европейской демократией . для людей это, кроме прочего, означает возможность свободно путешествовать, быть частью экономического пространства, а также уважать общие ценности и основополагающие права.

– нужен ли грузии именно ес для такого развития?

– перспектива членства в ес стала для многих стран восточной и южной европы приманкой . хотя для нас эта приманка не такая большая, но соглашение об ассоциированном членстве может создать определенные точки соприкосновения и ускорить трансформации, к которым мы стремимся . это касается не только экономических отношений, но и сферы образования и гражданского общества . я не хочу преждевременно поздравлять страну, но грузия уже много сделала, о чем свидетельствуют последние выборы, которые прошли по всем правилам . но нам предстоит еще многое сделать и укрепить результаты.

– вам хотелось бы большего участия европейцев?

– многое уже и так есть, даже если я хотела бы более четкой перспективы относительно членства в ес . но мы понимаем, что ес должен заниматься и своими вопросами, и многие вещи требуют времени . только между окончанием переговоров о соглашении и его подписанием пройдет около года . между тем, ес не должен снижать свои обязательства.

– вы говорите и о миссии ес, наблюдатели которой были отправлены в грузию после конфликта в абхазии и южной осетии, находящихся сегодня под влиянием россии?

– это наше уязвимое место, потому что мы не контролируем эти территории . поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы ес был вовлечен в процесс решения конфликта . даже если представителям ес, хотя у них есть мандат, не будет предоставлен доступ к оккупированным территориям, эта миссия очень важна . она должна продолжаться.

– ожидаете ли вы после подписания договора с ес дальнейшего обострения ситуации?

– тяжело сказать, как будет развиваться ситуация . ситуация с безопасностью в конфликтных регионах проблематична . вдоль оккупационной линии российские солдаты с недавнего времени выстраивают пограничные заграждения, которые буквально проходят по жилым домам . кроме политических проблем и проблем с безопасностью есть еще гуманитарные вопросы . нам необходима поддержка наших международных партнеров, чтобы предотвратить дальнейшую изоляцию этих территорий.

– вы также опасаетесь воздействия на экономику с российской стороны?

– и это тяжело прогнозировать . мы и раньше находились под давлением со стороны россии . с 2006 года существуют торговые барьеры вплоть до эмбарго . была война, дипломатические отношения были разорваны . отношения плохие, и новое грузинское правительство будет пытаться их улучшить . на неформальном уровне был начат диалог, прежде всего, по торговым вопросам . уже достигнут прогресс . грузинские вина и минеральная вода вновь поставляются в россию.

– может ли сближение с ес все это компенсировать? украина, похоже, не верит в это . она полагает, что краткосрочные издержки в результате поворота к россии спиной будут слишком высоки .

– наш товарооборот с россией не такой большой, мы импортируем не так много газа . наша зависимость несколько меньше, поэтому ситуация отличается от ситуации с украиной или арменией . но остается проблема безопасности . грузия уже и так заплатила высокую цену за свое решение о сближении с ес.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *