Linux, который убивает. Часть 2

@club105077097(Linux, который убивает. Часть 2 )

linux, который убивает

расскажем про информационно-сетевую войну будущего, которая будет вестись в воздухе и характеризоваться высокочастотными циклами бойда . ее главным действующим лицом станут бпла, которые сейчас тендируют в сторону все большей автономности и самодостаточности, а большая часть «интеллектуальной начинки» для которых создается на базе открытой и гибкой ос linux.

следует сразу отметить, что дроны с активным оператором на радиоканале — безнадежно устаревшая часть военного прогресса . потенциально они уязвимы к разного рода неблагоприятным воздействиям . поэтому, что касается доктрин нато — уже давно кипит активная работа над созданием по-настоящему независимых и автономных машин . о некоторых конкретных примерах такой работы и ее гипотетических последствиях я и предлагаю поговорить сегодня более подробно.

нечеловеческий out of the loop

для начала — минимум терминологии, чтобы мы могли двигаться дальше.

в теории сетецентрических войн роботов (в первую очередь дронов) в их отношениях с человеком делят на три логические категории:
«человек-в-системе-управления» (hil, human-in-the-loop),
«человек-над-системой-управления» (hol, human-on-the-loop)
и «человек-вне-системы-управления» (hofl, human-out-of-the-loop).

сейчас речь идет о плавной миграции от hol-проектов к полностью автономным дронам на базе hofl-решений.

ближайшее будущее дронов — полностью автономные летающие системы, которые не только самостоятельно обнаруживают цели, отличают «своих» от «чужих», но и принимают решения об открытии огня, а также способны обороняться и вести затяжную партизанскую войну даже при длительном отсутствии канала связи с центром.

это несомненный тренд последнего времени: где-то в районе 2011-2012 годов hofl-проекты стали появляться как грибы после дождя . остановлюсь лишь на одном из них . это достаточно крупный и быстрый дрон (нового класса — robojet), который способен нести на себе ядерные заряды, летать на сверхзвуковых скоростях, к тому же выполненный по технологии стелс, — taranis .

он работает полностью под управлением linux и относится к категории hofl . и пока где-то в мире очередной военный компилирует свое кастомное linux-ядро, просто задумайтесь: британия собирается в ближайшее десятилетие постепенно заменить около 40% своих ввс на подобного рода «безголовую» технику.

тренд миниатюризации

для уже обычных hol-систем (дроны с оператором) характерен другой тренд — миниатюризация . можно сразу вспомнить про гражданские экспериментальные дрончики типа robobee, но у военных подобные мини-штуки гораздо совершенней и уже активно применяются в реальных боевых действиях.

например, black hornet — нанодрон, который в прошлом году поступил в войска нато в афганистане . «черный шершень» — простейший и полностью безоружный дрон, главная функция его — скрытная визуальная разведка в режиме реального времени, а также простейшее целеуказание . как уже было сказано раньше, большинство подобных комплексов работают именно под управлением ос linux.

вес этого военного нанодрона всего 16 грамм, в рамках контракта было разработано 170 комплектов, которые в сумме обошлись армии в 20 миллионов долларов .

впрочем, их стоимость уже скоро должна существенно снизиться, полностью повторяя аналогичную историю с сотовыми телефонами, как только их производство станет по-настоящему серийным.

такая натуральность порой доводит ситуацию до абсурда .

птица-робот, которая была разработана в исследовательских центрах американской армии для использования ее в качестве миниатюрного дрона-шпиона, оказалась настолько похожей на настоящего ворона, что при первичном испытании подверглась атаке хищных птиц — ястребов и орлов, принявших ее за своего видового врага.

робоворон (robo raven, umd robotics) — автономный военный беспилотный разведывательный самолет, работающий полностью на солнечных батареях .

крылья робоворона построены по принципу, позволяющему им функционировать совершенно независимо друг от друга, и могут быть запрограммированы на выполнение любого желаемого движения, позволяя «птице» выполнять разнообразные сложные пилотажные маневры во время полета.

количество, постепенно переходящее в качество

иногда можно услышать, что миниатюрность дронов делает их якобы бесполезными с точки зрения «большой войны» — дескать, ну не может такая «птичка» доставить более-менее серьезный заряд к заданному месту . в представлении обывателя термоядерные заряды обычно ассоциируются с громадными мощностями, заданными гигантами вроде «царь-бомбы» (более 57 мегатонн) или «кастл браво» и «майк» (около 10 мегатонн каждый) . так было в самом начале развития термоядерного оружия . тогда гигантизм термоядерных изделий был связан с некоторой «подслеповатостью» всех межконтинентальных баллистических ракет, и отсутствие четкой «точности попадания» первых ракет конструкторы с запасом компенсировали созданием таких вот «гигантских молотков».

современный же термоядерный заряд при условии применения высокоточного наведения может быть весьма скромного размера . поэтому именно малозаметные и мобильные дроны в будущем станут идеальным средством для доставки и локального применения подобного высокоточного ядерного оружия небольшой мощности.

и раз уж мы скатились на типичные контраргументы, связанные с эффективностью дронов, давайте пройдемся и по другим моментам критики . можно слышать, что средства радиоэлектронной борьбы (рэб) могут надежно заглушить эфир в районе боестолкновений (а то и перехватить управление дроном), но в условиях форсированного перехода нато на полностью автоматические бпла класса hofl такая борьба не имеет большого смысла — заложенная перед взлетом программа будет исполнена даже в условиях нулевой радиослышимости.

другая уязвимость дрона — энергетическая, ведь в разгаре боя (или глубоко в тылу врага на своем боевом посту) тоже ведь иногда «кушать хочется» — и именно здесь военные ушли чрезвычайно далеко . в качестве реального примера приведу лишь одну разработку — миниатюрный бпла с ядерной силовой установкой на базе нескольких раздельных ядерных кассет . в качестве ядерного заряда используется кюрий с критической массой 1,5 грамма — медленно распадаясь, он выделяет энергию, используемую для энергообеспечения . впрочем, последний заряд-кассета дрона используется для самоподрыва.

время автономного нахождения в воздухе достигает уже почти месяца . но военные сша ставят задачу нахождения в воздухе как минимум 2-4 месяца — и по ряду слухов, подобные секретные разработки уже существуют в виде опытных образцов . второй неприятный момент с «ядреными дронами» в том, что попытка сбить подобный бпла, зависший над головой, приведет фактически к ядерному мини-взрыву с риском загрязнения собственной среды обитания . а если их будет в воздухе десятки тысяч?

идеологическая поляризация

позвольте затронуть другой аспект массового применения дронов . коснуться его заставило полушутливое замечание о подвиге матросова из комментариев, где солдат-герой, закрывший своим телом амбразуру дота, может потенциально «понизить частоту» вражеского цикла бойда.

еще в конце 90-х, во время моей срочной службы, местный подполковник вдв доверительно сообщил мне:

голова солдатам вообще не нужна, и тем более зарплата; в армии есть только приказы, которые должны быть исполнены — осмысливать и как-то мотивировать здесь вообще нечего«.

по-моему, hofl — это воплощение именно этой сладкой для любых вояк концепции-мечты: жестко запрограммированная система, идеальный исполнитель-программа, взращенная на базе устава и чужой воли без примеси любых человеческих сомнений, морали или эмоций . этакий воин без зарплаты, страха и упрека, плюющий на все человеческое с высоты своего птичьего полета . робот, готовый слепо исполнить любой приказ, чтобы безоговорочно умереть за.. . впрочем, людям этого не понять.

и тут мы вплотную подходим к моральным принципам использования подобных машин.

некоторые современные социологи считают, что дрон — идеальное отражение западной хищнической идеологии . с одной стороны — оператор дрона, риск смерти для которого всегда нулевой . с другой — террорист/герой/смертник из сегодняшней азии, который готов добровольно пожертвовать своей жизнью ради %suicide_reason% (подставьте: ради религии-веры, родины, нацлидера, памяти великих предков, кровно-вендетных ценностей и т.д.).

война запада с исламским террором в данный момент ведется между этими двумя поляризованными приоритетами — двумя принципиально разными видениями мира . нет ничего более кричащего в асимметрии такой войны и ничего более символизирующего те культуры, которые ее порождают . это война между теми, кто готов жертвовать абсолютно всем, «завалив своими трупами» ненавистного им врага, и теми, кто не хочет ничем поступаться: война жертвенности против удобства, тел против технологий, риска против безопасности, детской идеалистичности против жесткой рациональности.

дроны, как никакое другое оружие, — порождение сильных сторон запада . помимо удобства, технологичности, гибкости и безопасности, даваемой ит, они также несут в себе некое моральное притязание . дроны не создают «героев» с одной стороны и вызывают относительно немного жертв с другой, потому что поражают высокоточным оружием . это порождает новый тип войны, которую в пентагоне любят обозначать как perconal oriented war.

некая избирательная гуманистичность противопоставляется здесь традиционно «жестокому» оружию — например, так любимому советскими войсками в афгане рсзо «град», который фигачит в белый свет, как в копеечку, оставляя на «обработанной территории» натурально выжженную с перемолотыми останками человеческих тел землю . огромное количество пострадавших, как военных, так и мирных, невинных или сопричастных — наоборот, любимая визитная карточка разного рода террористов-смертников.

позволю вам самим судить, на основе какой стратегии цикл бойда окажется в итоге успешней: на основе концепции генерала жукова с его известной фразой «бабы еще нарожают» или западной высокотехнологической стратегии удаленной бесконтактно-воздушной войны . если честно, не хотелось бы как-то проверять это на своем или чужом опыте.

пока понятно лишь одно: с одной стороны будут культивироваться технологии, а с другой — идеология (например, экспрессивный исламизм или квасной патриотизм).
blogerator.ru/page/linux-kotoryj-ubivaet-setecentricheskaja-vojna-budushhego-drony-bpla-2
Linux, который убивает. Часть 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *