в негативном отношении поляков виноваты сами россияне.

среди слов критики, которые прозвучали 12 ноября по поводу варшавского «марша независимости», особенно существенными были высказывания посла рф в польше александра алексеева . представитель москвы обвинил польское руководство в том, что оно дало разрешение на проведение шествия по такому маршруту, который позволил окружить посольство с трех сторон; что демонстранты пытались прорваться на территорию дипломатического учреждения; а заодно, что в польше развернуто истеричное нагнетание антироссийских настроений.

кому-то, кто ничего не знает о российско-польских отношениях, слушая алексеева, могло бы показаться, что российские дипломаты представляют какое-то небольшое государство, которое находится в осадном положении и много лет подряд страдает из-за агрессивной политики польши . посол объяснял, что руководство россии хочет знать, кто несет ответственность за допуск демонстрантов к ограде посольства . поскольку в отношениях между нашими странами ничего не происходит без более широкого контекста, следует задаться вопросом о подоплеке этих высказываний .

если взглянуть глазами стороннего наблюдателя, произошедшее у российского посольства не имеет ничего общего с инцидентами на улице скорупки и площади збавичеля: в отличие от этих двух пунктов улицы бельведерска и спацерова, между которыми располагается посольство, входили в маршрут марша.

читать далее: inosmi.ru/world/20131113/214748025.html?utm_source=tw1#ixzz2kxz1m4ou
follow us: [club25106701|иносми] on twitter | inosmi on facebook

если бы не многовековое притеснение польши и поляков, а в последние годы — ложь по поводу смерти президента польской республики на российской территории и осквернение тел участников польской делегации, таких инцидентов у посольства бы не произошло . россии следует уважительно отнестись к настроениям в нашем обществе, чтобы не обострять взаимные отношения . разумеется, это не означает, что официальная польша может игнорировать положения венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года, которая, в частности, гарантирует безопасность представителей иностранного государства в принимающей их стране . правительство и руководство варшавы допустили эту ошибку . между тем российские чиновники должны понимать, что пытаясь предъявлять претензии к тому, как исполняют свои обязанности польские государственные органы, они заочно обостряют отношения между москвой и варшавой.

требование посла александра алексеева провести тщательное расследование акции у российского посольства звучит в контексте недавнего решения европейского суда по правам человека в страсбурге, как провокация . хотя суд отклонил жалобу семей погибших в катыни поляков из-за времени присоединения россии к европейской конвенции о защите прав человека, он признал, что следствие по этому делу велось недобросовестно.

«слова извинений и опровержений застревают у негодяев в горле, не говоря уже о проявлениях раскаяния . важно и интересно: что вам удастся из них вытянуть?» — писал художник и патриот шимон кобылинский (szymon kobyliński) в письме последнему политзаключенному польской народной республики юзефу шанявскому (józef szaniawski) после того, как того выпустили из тюрьмы .

посол александр алексеев требует извинений за митинг у посольства . «приносим извинения» — это слова, которые они сами не могут решиться произнести . между тем список неоплаченных долгов по нанесенному злу, указывает на то, что россиянам стоит быть более умеренными в своих ожиданиях .

следует, однако, обратить внимание на событие, которое не афиширует польское руководство, и которым пока скромно хвалится на сайте своего посольства россия . похоже, что обвинения в небывалом нагнетании антироссийских настроений, не соответствуют действительности, поскольку в 2015 году правительство дональда туска (donalda tuska) планирует организовать в польше год россии . переговоры продолжаются, однако до общественности информация на эту тему пока не дошла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *