Максимально коротко и объективно по произошедшему.

Сегодня Парламент Украины в первом чтении приняли закон об изменениях Конституции. Так уж неудачно сложилось, что на это же время наложилось другое важное событие: 5 сентября в Украине стартуют местные выборы, которые должны состоятся 25 октября. Поэтому, некоторые украинские политические силы решили прибегнуть к пронафталиненным политическим технологиям и пропиариться на протесте. Среди них завонявшийся политический труп Тягнибок и скороспелая партия олигарха Коломойского «Укроп». В лучших традициях предыдущих поколений политиков, к стенам здания Верховной Рады нагнали подставок под флаги «ВО Свобода», дуболомов в футболках с символикой политической партии «Укроп», и остальных желающих постоять на камеру за пятьдесят гривен (меньше трех долларов).

В ходе организованного псевдопротеста начались массовые беспорядки, зачинщиками которых выступили провокаторы со стороны «Свободы». В ходе беспорядков около ста человек пострадали, один человек погиб. Его жизнь оборвал осколок гранаты, которую бросил в толпу человек в футболке все той же «Свободы», которым оказался некто Игорь Гуменюк, боец батальона «Сечь», созданного «ВО Свобода». Вот так из замшелой политической технологии, суть которой был пиар на протесте, получился пиар на крови украинского военнослужащего Национальной Гвардии, который погиб от рук радикалов в тысяче километров от линии фронта. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что будет добиваться пожизненного срока для нападавшего. Министр МВД Арсен Аваков заявил о намерении привлечь к ответственности организаторов. Действия лидера «Свобода» Олега Тягнибока подпадают под статью 294 ч.2: Организация массовый беспорядков, повлекшие за собой гибель людей. Данная статья подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Хватит ли украинского закона на такое уголовное дело – сильно сомневаемся.

А украинским избирателям нужно извлечь урок, насколько опасными могут быть разлогающиеся политические трупы из числа вчерашних популистов. Насколько опасно отдавать власть направо и к чему вообще способно привести заигрывание с радикалами. На этом все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *