Советское экономическое чудо

Расскажу вам историю об ошеломительном успехе экономического планирования и его младшем брате – государственном регулировании экономики.

После того, как колхозник Хрущев получил возможность рассмотреть убогость собственной недостраны на конкретном примере во время своего визита в США, 22 мая 1957 г оный держал речь на зональном совещании работников сельского хозяйства областей и автономных республик СССР, входе которой был впервые озвучен хорошо известный лозунг «Догнать и перегнать Америку!» с обещаниями построить коммунизм в 1980 году и прочей малафьей. В числе прочего эпатажный «хохол» сделал скромное предложение – за три года утроить производство мяса в стране! И это подумать только! В стране, где большая часть населения годами не видела мяса, да в три раза!

Разумеется, что одними вскудахами сельское хозяйство не поднимешь и первые полтора года после предложения прошли совсем скверно – прирост мясной продукции был в пределах погрешности, что вызвало лютое негодование советского руководства, которое в ответ на колхозный саботаж разослали по областям указание о принятии «решительных мер» для увеличения производства мяса в 1959 г.

На вызов громче всех откликнулся первый секретарь рязанского обкома А. Н. Ларионов, который выступил с амбициозным заявлением увеличить производство мясо в три раза и не за три года, а всего за один! Не смотря на вполне очевидную неправдоподобность данных заявлений, Хрущев был вне себя от радости: обещания секретаря обкома были утверждены областной партийной конференцией, а 9 января 1959 года опубликованы в «Правде». На «вызов» ответили несколько других областей. Рязанская область не успела ещё приступить к реализации своей грандиозной программы, как на неё посыпались награды: в феврале 1959 г. она получила орден Ленина, а сам Ларионов в декабре того же года стал Героем Социалистического Труда.

Чтобы сдержать слово и оправдать столь высокую награду, Ларионов принял ряд эффективных мер: распорядился забить весь приблод скота, все молочное стадо, весь колхозный скот, да и вообще все что передвигалось на четырех ногах по Рязанской области. Для выполнения плана этого было явно недостаточно, в связи с чем были организованы закупки скота в соседних областях за счёт средств из общественных фондов, предназначенных для приобретения машин, строительства школ и т.д.

16 декабря новоявленный герой труда торжественно рапортовал о стопроцентном выполнении плана: область «продала» государству 150 тыс.т мяса, в три раза превысив поставку предыдущего года; обязательства же на 1960 год брались ещё более высокие — 180 тыс. т.

Вполне очевидно, что наследующий год сказались последствия данной авантюры: заготовки не превысили 30 тыс. т: после массового забоя предыдущего года поголовье уменьшилось по сравнению с 1958 г. на 65 %. Колхозники, у которых под расписку «временно» изъяли скот, отказывались обрабатывать колхозные земли, что привело к падению производства зерна на 50 %. К концу 1960 года скрывать катастрофу стало невозможно.

22 сентября 1960 года, после разоблачения обмана, Ларионов застрелился.

Вот такая охуительная история об экономических совковых успехах. В историю это событие вошло под названием «Рязанское чудо».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *