Почему в России фашизм

В современном мире термин «фашизм» имеет строго негативную окраску. Зачастую люди ассоциируют это понятие сугубо с ужасами Второй Мировой и Холокоста. Более того проводится знак равенства между фашизмом и его радикальной формой нацизмом. От людей умеренных правых взглядов можно даже услышать фразу «фашизм и коммунизм это одно и тоже».

Произошло это благодаря риторике левых организаций и, собственно, пропаганде коммунистических режимов. В СССР под гребенку «фашизм» попадали немецкие нацисты, все без исключения националисты, чилийская и испанская диктатуры. В ходу даже были клише «капитализм и его крайняя форма — фашизм» или «капитализм всегда вырождается в фашизм». Т.е. все, что не вписывалось в рамки коммунистической идеологии. Особенно эпично, когда коммунистическую риторику перенял нынешний режим в РФ и, вытащив замшелые клише совковых газет, прославляет борьбу «народных республик» Юго-Востока против киевской фашистской хунты.

Фашизм – был веянием своей эпохи. Движения в разных странах и их поддержка населением возникли как реакция на послевоенную разруху Первой Мировой и кризис экономики. Либеральные и демократические партии не справлялись и возник спрос на более жесткие и эффективные меры по борьбе с кризисом. А так же консолидацию и централизацию власти. Более того в таких странах, как Испания, Португалия и значительно позднее в Чили фашизм явился реакцией на попытки коммунистических переворотов, когда людям уже была известна ситуация в СССР, откуда просачивалась информация о голоде, репрессиях и повальной нищете населения. Антикоммунизм был частью пропаганды фашистских движений и режимов. В Германии так же была попытка переворота коммунистами, успешно предотвращенная. Фашизм опирался на ведущую роль государства в экономике, централизованное управление политической и общественной в стране. Упор делался на национализм, который противопоставлялся коммунистической идее интернационализма. Важным фактором так же является – вождизм. Италию и Германию отдельно отличали реваншизм и империализм. Если говорить о расизме в Италии по отношению к чернокожим – то более жесткий аналог процветал в США того периода.

В современном мире наиболее близким режимом к фашизму является… текущий режим России. Ключевые отрасли экономики контролируются государством. Общественно-политическая жизнь, СМИ так же находятся в одних руках. Вождизм – в России есть и «национальный лидер». Забавно, что не вождь, но слово лидер однозначно переводится как дуче или фюрер, что доставляет. Правда в современных постсоветских условиях как и любая система российский фашизм получил свое «развитие». Для внешнего потребления – это имитационная (управляемая) демократия с «выборами» и «партийной системой». Внутри – националистическая риторика заменена адовой смесью советской пропаганды и деталями российского великодержавного шовинизма – т.н. «Русский Мир». Основоположником имперской политики России продвигается… Сталин. Концептом сакральности и «превосходства арийских предков» стала Победа во Второй Мировой – зачастую оправдывающая любые действия на мировой арене. Стоит отметить, что в России современная власть пришла на смену экономической анархии 90-х, как потребность общества. Никакой демократией после распада СССР в России и не пахло. Так как люстрации не произошло власть удерживали все те же лица из рядов партийной номенклатуры и силовых структур.

Фашизм и шовинизм. Фашизм – это не радикальная форма национализма — расизм или антисемитизм, это попытка стабилизации политической и экономической жизни страны. Это форма государственного правления. Франкистская Испания свободно пропускала еврейских беженцев через свою границу. В фашистской Италии до 1943 года – до момента оккупации страны Германией, когда Муссолини уже не имел реальной власти, проводилась даже политика спасения евреев. Евреи спокойно состояли в фашистской партии и государственных должностях. Да и какая вообще речь может идти об арийском превосходстве среди испанцев и итальянцев. Ситуация с фашизмом в Восточной Европе и на Балканах резко отличалась, т.к. данная территория была оккупирована нацистами, где они проводили свою антисемитскую политику. Такие страны как Испания, Португалия и Чили после прихода фашистских диктатур постепенно либерализировались и даже экономически процветали.

Фашизм – это далекое прошлое. В современном мире глобализации бессмыслен. Конфликты решаются локальными войнами. Самый эффективный способ экспансии — экономический. Демократия, либерализм и рыночный капитализм давно доказали свою эффективность на примере США, Германии, Великобритании и чуть менее свободных «азиатских автократиях» Южной Кореи, Японии — передовых странах мира. Живет он лишь в головах левых идеологов и выродился в причудливую форму правления в Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *