Китайский пузырь

китайский пузырь

китайский кредитный рынок может рухнуть — такой прогноз звучит все чаще . экономике китая угрожает серьезный долговой кризис . публикации на эту тему в последние дни появились в целом ряде информационных агентств . причем кризис прогнозируют не только иностранные, но и китайские аналитики . насколько такие прогнозы оправданы? и, если они точны, каковы будут масштабы последствий? как отзовутся они в странах, являющихся экономическими партнерами китая?

как указывают аналитики на западе и в самом китае, заемщики, взявшие в последние годы огромные кредиты, испытывают все больше и больше трудностей с их выплатой . чтобы погасить старые долги, они влезают в новые; ссудный процент при этом растет, одновременно общая хозяйственная конъюнктура, а с ней и прибыли, из сумм которых заемщики предполагали расплачиваться с кредиторами, проседают . по ценным бумагам, которые эмитируют компании – должники в целях привлечения нового капитала, они вынуждены предлагать покупателям теперь куда большие дивиденды, чем в прошлом . все чаще в аналитических справках, посвященных экономике китая, фигурирует слово «дефолт», словосочетания "кризис неплатежей", "банкротство".

суммарная задолженность одних только промышленных и сервисных компаний, не считая финансовых, может превысить в этом году 150% ввп; всего два года назад этот показатель был 139%, и без того самый большой среди десяти ведущих экономик мира: во франции, к примеру, он составляет 108%, в японии – 103%, в сша – 78% . центральный банк кнр в создавшейся ситуации балансирует: с одной стороны, он принимает меры, чтобы остановить рост официального и полуофициального кредитования, которое осуществляют подведомственные ему финансовые организации . с другой — цб не может позволить себе слишком резких шагов, дабы не перекрыть полностью движение кредитных потоков, что вызовет панику и хаос во всей финансовой системе.

как полагает гордон чан, китайская модель госкапитализма отнюдь не лучше западной, что китай не устранил причины кризиса, который постиг сша и европу, а лишь отодвинул его, заплатив за отсрочку умножением проблем, от решения которых ему все равно не уйти . при самом лучшем раскладе китай избежит катастрофы, но не стагнации вроде той, что переживала япония в течение двух десятилетий после сдувания своего финансового пузыря.
www.svoboda.org/content/article/25238445.html
Китайский пузырь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *