германия будет активнее участвовать в военных операциях за рубежом.

новый курс для вооруженных сил германии определила недавно занявшая пост министра обороны урсула фон дер лейн . в интервью немецкому журналу «шпигель» она заявила, что германия не может больше оставаться в стороне, когда в других регионах мира происходят массовые убийства, и стране надо чаще направлять свои войска для участия в военных операциях за границей.

«мы не можем наблюдать со стороны за тем, как продолжаются убийства и изнасилования, исходя даже из гуманитарных причин», — заявила фон дер лейн.

говоря о наращивании военного участия фон дер лейн, в первую очередь, имела в виду операции на африканском континенте, в частности в мали и в центральноафриканской республике . разговоры о том, что германия может направить туда свои войска, уже не впервые всплывают в сми . однако прежде официальные лица воздерживались от конкретных комментариев на эту тему . фон дер лейн впервые озвучила конкретные планы участия германии в операции французских войск в мали . «в данный момент мандат предполагает участие 180 человек из которых 99 солдат должны находится на месте боевых действий, — рассуждала министр . — мы можем расширить наши обязательства, чего ожидаем от наших союзников, особенно от франции . по моим представлениям, мандат может быть увеличен до 250 человек».

напомним, что до сих пор германия осторожно воздерживалась от участия в миссиях своих европейских партнеров и союзников по нато за рубежом.

кроме того, журнал «шпигель» поинтересовался у министра обороны о перспективах формирования единых европейских вооруженных сил . «думаю, что объединенные вооруженные силы станут логическим следствием все нарастающего военного сотрудничества в европе», — заявила фон дер лейн, отметив, что это остается долгосрочной целью, которую невозможно достигнуть без утверждения парламентами всех стран.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *