Непрогноз. Как научно-технический прогресс похоронит путинскую Россию

@club105077097(Непрогноз. Как научно-технический прогресс похоронит путинскую Россию )

как научно-технический прогресс похоронит путинскую россию.

в этом посте — собрано некоторое количество наблюдений, представляющих интерес для всех живущих (пока еще) в россии.

оказалось, что почти никто из моих друзей об этих вещах не знает, не следит и не интересуется — но как известно, незнание законов физики не освобождает от их выполнения . поэтому я решил заняться политпросветом в силу скромных сил.

в середине 16 века испания начала ввозить в страну огромные объемы серебра с месторождений в латинской америке . вдруг выяснилось, что не надо работать, не надо растить зерно, тачать сапоги — потому что все можно купить . в 17 веке появилась поговорка «в испании все дорого, кроме серебра».

торговля серебром была монополией короны и основные доходы оседали в личной королевской казне — и тратились на крупные военные кампании и нечеловеческую роскошь двора . делать бизнес стало невыгодно — а зачем? деятельным людям проще было пойти в силовики и присосаться к королевскому серебряному дождю . ну и, конечно, на фоне постоянного притока денег в страну инфляция била все рекорды, а ручной труд потерял всякое уважение.

параллельно у царствующих габсбургов на фоне серебряного отравления головного мозга случились фантазии о том, как должна быть устроена испания и европа целиком — началась борьба с реформацией, экспансия габсбургов по всей европе, дискриминация и последующее изгнание из страны главных испанских торговцев и ремесленников (евреев и морисков), появилась лютующая инквизиция, ввели цензуру, запрет на выезд студентов из страны и запрет на ввоз книг.

в это же время в странах, торговавших и воевавших с испанией (англия, франция, нидерланды) случилась экономическая и социальная революция — в одни моменты испания была готова много покупать и сильно выросло производство, в другие моменты испания воевала и просто для того, чтобы сдерживать испанское военное могущество, обладая ограниченными ресурсами (что продали — то и заработали), приходилось очень сильно крутиться.

в общем, в испании стимулы для развития человеческого капитала пропали, а во всей остальной европе многократно усилились.

в испании развивалась имперская модель, построенная на военной силе, а в северной европе — построенная на праве и экономике . католической испании деньги давал христос и это было результатом чуда, а в протестантской англии (и вообще северной европе) высшей доблестью было их честно заработать.

к началу 19 века испанская империя уже потеряла почти все свои владения, а британская почти до середины 20-го продолжала рост . нас, конечно, интересует что будет происходить с другой империей — российской . для понимания этого для начала хорошо узнать (или повторить тем, кто уже знает) несколько важных вещей.

— 50% доходов бюджета россии — это доходы от продажи нефти и газа.

— в рейтинге условий для бизнеса россия стоит сразу за барбадосом на 92 месте (грузия, например, на 8 ), расходы на науку относительно ввп на 32 месте (1,16%, рядом венгрия и тунис) а военный бюджет при этом на 3 месте в мире (на 20% больше, чем в великобритании).

— чиновников в россии — 6 млн человек . их средняя зарплата 60 т.р . (средняя по стране — 33 т.р.) про эффективность этих чиновников и масштабы распила говорить не надо — можно только посмеяться: в бюджете 2014-2016 22% расходов на жкх засекречены.

— в общем неудивительно, что выпускники российских вузов больше всего хотят работать на госслужбе (или в газпроме, что одно и то же) и меньше всего хотят работать продавцами (где твой заработок зависит прежде всего от тебя) . то есть выросло поколение, которое считает, что можно не работать, а все даст нефть . и выросла огромная армия людей, которые привыкли получать деньги за просиживание штанов в госкабинетах . к сожалению, исторический опыт показывает, что объяснить им, что теперь всем надо начать тяжело работать будет очень сложно.

— в итоге достигнутого масштаба неэффективности экономики, россия по словам министра экономразвития улюкаева находится в стагнации (в то время, как экономика сша и европы постепенно восстанавливается).

— бюджет 2014-16 сверстан исходя из минимальной цены на нефть 93$ (сейчас 111$) — и если цена упадет, то придется лезть в стабфонды (фнб, резервный фонд, золотовалютные резервы) — и даже если их вскоре не распилят, то хватит их года на полтора-два.

в общем, если кратко — если в мире упадет цена на нефть, в россии начнется веселый карнавал.

при этом важно понимать, что у россии есть единственный способ воздействия на цену нефти — молиться (теперь мы знаем настоящую причину возвышения рпц!) . поэтому для того, чтобы понять, что будет с ценой на нефть (и как следствие — с россией), надо смотреть, что тем временем происходит в мире.

а в мире происходит вот что:

элон маск (человек, который сделал paypal и запустил частный космический корабль) открыл компанию по производству электромобилей tesla . три года они выпускали дорогие суперкары (200 км/ч, разгон до 100км/ч за 4.2с) и отлаживали технологии . суперкары вполне успешные — на них большая очередь . с учетом всех государственных льгот, электрокары ценой в 100 тысяч долларов по совокупной стоимости владения сопоставимы с, извините, toyota corolla.

на детройтском автосалоне в феврале tesla обещает представить бюджетную модель e (предполагаемая цена 40 тысяч) . 40 тысяч — это значит очень дешевый (по совокупной стоимости владения), очень надежный и очень быстрый автомобиль.

к концу 2015 вся америка (98% населения), южная часть канады и большая часть европы будут накрыты сетью заправок, на которых автомобиль можно будет зарядить за 20 минут бесплатно или за 2 минуты за деньги . просто другой бизнес маска — это солнечные батареи (о нем позже) и большая часть заправок на них и работает.

в это же время google, наконец, отладил свой беспилотный автомобиль, автономно он проехал без аварий уже больше миллиона километров . в трех штатах google выдано разрешение на использование робомобиля на дорогах общего пользования — в том числе в калифорнии.

осенью google вложил 250 миллионов долларов в uber (аналог gettaxi и яндекс.такси) и частью этого соглашения является то, что uber запустит 2500 автоматизированных беспилотных такси (видимо, в сан-франциско и лос-анджелесе) . в общем, будущее наступило — вызываешь на айфоне такси, оно приезжает, говоришь куда ехать, такси едет по полосам общественного транспорта, выгружает и ловит следующего пассажира, а ночью сама едет за город на парковку — заряжаться, читать победные реляции в прессе и пожирать христианских младенцев.

важно понимать, что система google не требует создания специальных автомобилей — она монтируется на серийные модели и позволяет в любой момент забрать управление водителю — то есть для технологии обеспечен легкий вход на рынок и под нее не требуется переоборудовать всю дорожную сеть . лазерный сканер, требуемый для этой системы пока что дорог (70 тысяч) — но при массовом производстве его цена опустится до 10 тысяч.

google прогнозирует, что введение этой системы позволит сократить на 90%: кол-во автомобилей в городах, количество затрачиваемой энергии, времени водителя за рулем и количество аварий . про 90% наверняка врут — но даже изменение этих показателей на 50% перепашет весь автомобильный рынок.

в ответ tesla пообещала через 3 года выкатить свою беспилотную систему и запустила строительство роботизированного завода по производству аккумуляторов для электромобилей — с объемом производства сопоставимым со всем производством производством li-ion в мире . если маск (человек, построивший и запустивший космический корабль) не врет, это позволит выпускать 800 тысяч быстрых, красивых и дешевых в эксплуатации электромобилей в год.

одновременно ходят слухи, что на tesla (которая стоит сейчас 18 млрд) положил глаз generalmotors (55 млрд), после кризиса, банкротства и национализации 2008-го восстановившийся и вернувшийся на первые места по производству автомобилей в сша и мире.

переоборудование конвеера на производство электромобилей занимает около 20 месяцев (tesla за этот срок переоборудовала конвеер toyota) . что произойдет, если gm действительно купит tesla, представить легко . что произойдет, если их не купит gm тоже легко — тогда его купит toyota или daimler, которые уже владеют долями . а если маск окажется проворным пронырой и сохранит контроль за собой, все просто случится на год-полтора позже, а сам он будет еще богаче (чего я ему и желаю)

вдобавок у семьи элона маска есть еще один бизнес — компания solar city . если у вас есть дом в сша в подходящей климатической зоне, вы им звоните и становитесь в очередь . они приезжают через пару месяцев (очередь уже длинная) и бесплатно монтируют на крыше дома солнечные батареи . солнечные батареи сдаются в десятилетний лизинг (аренда с последующим выкупом) . в итоге домовладелец не делает вообще ничего, кроме телефонного звонка — но начинает платить за батареи меньше, чем он платил за электричество, полностью закрывает свои потребности в электричестве еще и отдавая ее в сеть (и при желании делает на лбу татуировку greenpeace).

злые языки говорят, что этот бизнес прибылен за счет дотаций от государства . но разработки солнечных батарей тоже не стоят на месте — и к моменту, когда их кпд вырастет еще больше и производство удешевится, у solarcity уже будет огромный рынок сбыта и клиентская база.

почему все это важно.

америка — главный потребитель нефти в мире (20% всего мирового потребления) . половина потребляемой в сша нефти перерабатывается в бензин . то есть, только американские автомобили потребляют 10% всей вырабатываемой в мире нефти . кпд бензинового двигателя 25-30%, дизельного — до 50%, электрического — больше 90% . ну и не менее важно, что для питания электромобиля отлично подходят атомные и гидроэлектростанции.

вы скажете «ну и что — под угрозой всего 10% рынка . а есть же еще миллиардные китай и индия, и их автомобилизация будет долго кормить нефтяной рынок!».

в этот момент стоит вспомнить две истории.

1) когда индия созрела до телекоммуникации, вдруг выяснилось, что во всем мире проводная телефония отмирает — в индии почесали макушку и накрыли всю страну сразу беспроводными сетями.
2) тема лебедев в одном из недавних отчетов из путешествий по китаю писал, что китайская дорога сейчас совершенно бесшумна . просто потому, что все пересели на электроскутеры . это произошло за несколько лет.

что помешает китаю, у которого:

а) почти нет нефти и газа,
б) есть крупнейшие месторождения лития и графита (нужны для li-ion аккумуляторов) и уже существующие фабрики и экспертиза по производству аккумуляторов,
в) крупнейшие в мире гидроэнергетические мощности,
г) руководящие элиты которого последние 10 лет постоянно заявляют об опасности зависимости от импорта энергоносителей,
д) есть успешный бизнес, способный провести back engineering и наладить производство,

в общем, что помешает китаю пропустить этап бензиновых автомобилей и перейти сразу на электрические — лично я не знаю . (то же и с индией, разумеется)

также очень интересно происходящее на газовом рынке . все слышали про сланцевый газ, но мало кто понимает, что это значит . по сути это просто новая технология, позволяющая добывать газ из месторождений, из которых раньше ничего добыть было нельзя — раньше газ умели выкачивать только из подземных «резервуаров», а новая технология позволяет добывать газ из месторождений, где он находится вперемешку с породой.

для этого бурят несколько небольших скважин, закачивают туда воду с химикатами и давлением разрывают подземный пласт — газ собирается и выходит на поверхность (это очень примитивное описание, конечно) . есть люди, которые считают, что это не очень экологически чистая технология — говорят, испортим всю воду мира . но пока что никакого вреда от добычи сланцев доказать не удалось.

нельзя сказать, что сланцы — это дешевая технология . но можно сказать, что технология добычи сланцевого газа сделала две вещи: 1) ограничила верхний уровень цен на газ, 2) открыла возможность добычи газа в регионах, где как считалось раньше, его не было . ну и технология, конечно, дешевеет с приобретением опыта.

например, считается, что богатыми залежами сланцев обладает польша (и украина — и его разработка позволит обеспечить большую часть потребности европы в газе . поляки никак не могут начать его добывать — из-за бюрократического бардака, жадности и коррупции (привет, братья-славяне!) . но как мы видим, евробюрократы, когда понадобилось, успешно сбороли испанию и грецию — наверное, смогут сбороть и польшу . потому что когда вы у кого-то покупаете газ, не менее важным, чем цена, является то, насколько продавец псих готов гарантировать стабильность и разумность цены.

ну и конечно, флагман добычи сланцев — это америка . просто потому, что там не существует никаких лицензий на добычу полезных ископаемых . купил кусок земли и копай хоть до ядра.

в итоге цены на газ в америке рухнули из-за избыточного предложения, и газовые компании срочно переоборудуют газовые терминалы (рассчитанные на импорт и регазификацию) — под экспорт газа . (в китае, японии и южной корее газ сейчас стоит в 3-5 раз дороже, чем в сша).

то есть, производство электроэнергии в америке сейчас существенно подешевело (конечному потребителю в массачусетсе электроэнергия стоит сейчас дешевле, чем в москве).

газ напрямую менее важен для дохода бюджетов россии, чем нефть (почему — отдельная история), но косвенно дешевый газ давит на нефтяные цены вниз, так как во многих применениях газ и нефть взаимозаменяемы.

есть еще один важный тренд — перенос производства из китая в америку и другие страны первого мира . из простых примеров — запуск маском гигантского производства аккумуляторов, о котором я писал выше, и перенос apple производства macpro назад в америку . также интерес представляет перевод производства айфонов foxconn (крупнейший в мире производитель электроники) из китая на тайвань.

объединяют все эти примеры одно — вместо дешевых китайских рабочих на этих производствах будут работать очень дешевые и куда более эффективные роботы (у foxconn на фабрике будет стоять полмиллиона роботов) . в общем этот тренд называется роботизация производства .

ну и last, but not least . список 15 ведущих экспортеров нефти, отсортированный по объему поставок: саудовская аравия, россия, иран, оаэ, норвегия, ирак, кувейт, нигерия, канада, венесуэла, ангола, алжир, ливия.

отбросим норвегию и канаду . я не знаю, кому сейчас в мире выгодно, чтобы у оставшихся в списке было много денег.

например, у ирана с сумасшедшими аятоллами.

у венесуэлы, где один псих-социалист сменился на другого, понижающего цены в супермаркете с помощью автоматчиков.

у ливии, где у самых адекватных ребят из мисураты, с которыми можно договариваться, нефти как раз нет.

у россии, о которой просто опустим подробности, и так все понятно…

отдельно важно, что с саудовской аравией у штатов в последнее время довольно сильно испортились отношения — обсуждается, что королевская семья са (прежде всего, глава разведки принц бандар бен султан) ведет большую игру против израиля, и израильское лобби (наиболее влиятельное в сша) вряд ли всему этому радуется.

что может сделать дешевая нефть в америке? удешевить производство на перенесенных в америку предприятиях . снизить финансовые возможности республиканцев (нефтяные компании — их крупные спонсоры) . толкнуть экономику.

что может сделает дешевая нефть в мире? поддержать падающий экономический рост в китае и толкнуть развитие китайского внутреннего рынка . отобрать у сумасшедших с гранатой возможность тратить столько денег на вооружение и запуск центрифуг для обогащения урана.

спасибо за внимание, выводы каждый может сделать самостоятельно.
argumentua.com/stati/neprognoz-kak-nauchno-tekhnicheskii-progress-pokhoronit-putinskuyu-rossiyu
Непрогноз. Как научно-технический прогресс похоронит путинскую Россию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *