после развала советского союза между русскими в россии и русскими на постсоветском пространстве сложились совершенно кардинально противоположные мировоззрения.

во-первых, это отношение к окружающей их действительности . с начала 90х в национальных республиках начался триумф национализма, который выражался в пересмотре к своей истории и роли русских в ней . в итоге, у русских, как национального меньшинства в этих республиках, возник совершенно закономерный процесс защиты от этих национализмов, который выражается в отрицании национализма вообще и противодействие ему . русские на постсоветском пространстве делают упор на интернационализм, антифашизм, они главные плакальщики гибели союза – вот раньше то без национализма как хорошо было, все друзья, все братья и нет национальной ненависти, нет притеснений.

как вы понимаете ситуация в россии совершенно противоположная . русские «националисты» являются главными шовинистами в стране (так мы их и будем называть далее дабы не пятнать термин национализм, поскольку шовинизм и национализм разные понятия) . так вот . русские шовинисты в россии мечтают делать с нацменьшинствами то, что делают в узбекистане с русскими . т. е . это два совершенно разных не совместимых мировоззрения . одни хотят вернуть толерантный ссср, другие этого не хотят ни в каком виде.

во-вторых, отношение к российской власти . русские шовинисты в россии ненавидят путина и его политику толерантности и многонационалии, возрождение советской империи . они считают его предателем национальных интересов и вообще врагом русского народа . и именно за такую же политику путина обожают русские в бывших советских республиках . для них политика расширения сотрудничества, создание тс и единого евразийского пространства, безвизового режима со странами средней азии доказательство возвращения россии в регион, а значит уменьшения национализма в республиках . борьба с национализмом является приоритетом для русских за пределами россии . снова два совершенно разных несовместимых видения своих целей русских в евразии . например, русская молодёжная организация крыма избегают называть себя русскими и подчёркивает в своём названии, что они именно российские патриоты . а русские организации в странах балтии интернационалисты антифашисты, главное целью которых является защита советского наследия, борьба с национализмом и главной надеждой им служит вера, что советский союз возродится и покарает страны ненавистных им «фашистов».

из всего вышеперечисленного становится очевидно, что русские не вписываются ни в один национальный проект на постсоветском пространстве . они противопоставляют себя и «либерастичной» россии и национализму в республиках . русские сами себя загнали в ментальную резервацию отрицания и находятся на обочине политической жизни евразийского пространства .

по таким же причинам русские не могут найти понимание и контакты в восточной европе, поскольку местные русские — воинствующие совки, а русские шовинисты отрицают само право существования таких государств . не находят русские шовинисты понимания и в западной европе среди националистических партий и движений . находящаяся вне политического процесса и высших органах власти русские шовинисты выглядят не интересно на фоне антиамериканиста евразийца дугина и консерватора путина, с которыми можно и нужно иметь дело, поскольку один формирует консервативную идеологию россии, а второй последовательно противопоставляет себя сша, защищает традиционализм, воюют с гейщиной и вообще каждый европейский фюрер мечтает быть путиным.

это вакуум . вакуум непонимания . русский вакуум, в котором русские пребывают уже около 25 лет, так и не определившись со своими приоритетами – строить им новую советскую империю или национальное государство с упором на слово национальное.

что бы начать двигаться вперёд русские должны перестать поддерживать советские движения на постсоветском пространстве, считая их агентами влияния . они если и агенты влияния, то не русских национальных интересов . и если бонзы русских националистов из россии поехали укреплять контакты с русскими в бывших советских республиках, то делают они это не для развития русского национализма, а для укрепления связи с антифашистами и симпатизантами путина, ну и для красивого отчёта с фотографиями, мол мы «русских» не бросаем.

русские должны перестать рассматривать современную карту европы через призму истории и принять как данность свершившийся факт суверенитета бывших советских республик . только в таком случае у русских националистов получиться наладить диалог с националистами в республиках, которые не латентные евразийцы и путинисты . в отличии от западной европы у восточной есть прививка от социализма и российского империализма/евразийства . фактически русских националистов в мире понимаю только в восточной европе, сказывается соседство и общая историческая память . развитие в соседних странах с россией национализма жизненно необходимо националистам русским, у нас появляется тыл и реальная политическая поддержка, возможность вырваться из политического вакуума.

русские должны уже наконец порвать с неопределённостью и начать собственное нацстроительство, если не получается со всей россией (с ней и не получится, такое устройство и положение вещей выгодно слишком большому числу монополистов федеральных и региональных, чиновников, госслужащих, полицейских и прочих коррупционеров, а так же региональным нацэлитам на северном кавказе), то на отдельной её части, в форме национальной республики . русские должны стать «хорватами в югославии» . противопоставить себя россиянам не на словах, а буквально вычленив из них русских . именно такой процесс вытолкнет в политическое поле евразии русских, как самостоятельный субъект, со своими целями и приоритетами . только в таком случае русские смогут предъявлять свои права и претензии федеральному центру и проводить собственную национальную политику . русские должны стать националистами в многонациональной империи . националистами отстаивающими свои национальные права у метрополии: нет налогам без представительства! представительства национального, следовательно республиканского.

у русских должен быть свой дом . а дальше всё зависит от наших с вами приложенных усилий и труда по созданию славного и великого русского государства, которое мы оставим нашим детям . нам будет, что им оставить . но для начала определитесь уже, мать вашу!

ред . #orange
андрей кузнецов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *