россия является гарантом территориальной целостности украины.

в 1994 году в обмен на отказ украины от ядерного оружия был подписан документ, гарантирующий территориальную целостность украины.

приведём его полностью:

"меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением украины к договору о нераспространении ядерного оружия

принят

правительством российской федерации,
правительством соединенного королевства великобритании и северной ирландии,
правительством соединенных штатов америки,
правительством украины

российская федерация, соединенное королевство великобритании и северной ирландии, соединенные штаты америки и украина,

приветствуя присоединение украины к договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государства, не обладающего ядерным оружием, учитывая обязательство украины об удалении всех ядерных вооружений с ее территории в установленные сроки,

отмечая перемены в мире в области безопасности, в том числе окончание "холодной войны", создавшие условия для глубоких сокращений ядерных сил, подтверждают следующее:

1.российская федерация, соединенное королевство великобритании и северной ирландии и соединенные штаты америки подтверждают украине свое обязательство в соответствии с принципами заключительного акта сбсе уважать независимость, суверенитет и существующие границы украины.

2.российская федерация, соединенное королевство великобритании и северной ирландии и соединенные штаты америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости украины и что никакие их вооружения никогда не будут применены против украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с уставом организации объединенных наций.

3.российская федерация, соединенное королевство великобритании и северной ирландии и соединенные штаты америки подтверждают украине свое обязательство в соответствии с принципами заключительного акта сбсе воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода.

4.российская федерация, соединенное королевство великобритании и северной ирландии и соединенные штаты америки подтверждают свое обязательство добиваться незамедлительных действий совета безопасности оон по оказанию помощи украине как государству-участнику договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае если украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия.

5.российская федерация, соединенное королевство великобритании и северной ирландии и соединенные штаты америки подтверждают в отношении украины свое обязательство не применять ядерное оружие против любого государства-участника договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающего ядерным оружием, кроме как в случае нападения на них, их территории или зависимые территории, на их вооруженные силы или их союзников таким государством, действующим вместе с государством, обладающим ядерным оружием или связанным с ним союзным соглашением.

6.российская федерация, соединенное королевство великобритании и северной ирландии, соединенные штаты америки и украина будут консультироваться в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств.

настоящий меморандум будет применимым с момента подписания . подписано в четырех экземплярах, имеющих одинаковую силу на английском, русском и украинском языках.

г . будапешт, 5 декабря 1994 г.

(подписи) л.кучма б.ельцин дж.мейджор б.клинтон"

docs.pravo.ru/document/view/18560692/16244145/

после олимпиады многие ура-патриоты уже исписались ожидании чуть ли не армагеддона на постсоветском пространстве.

но смею разочаровать запасающихся попкорном ватников: этого не произойдет.

все эти ура-патриотические (со стороны некоторых особо одаренных россиян) и сепаратистские (со стороны политических трупов в украине) визги по поводу того, что путин введет войска в крым/донбасс/восток украины/в украину (нужное подчеркнуть) на самом деле являются дешевым и банальным популизмом, способных привести только к абсолютно бессмысленным человеческим жертвам со стороны оболваненных пропагандистами граждан.

территориальная целостность украины гарантирована странами, подписавшими этот договор, в том числе и россией . другими словами, россия не то что разделять — она обязалась сохранять территориальную целостность украинских территорий в рамках границ по состоянию на момент подписания в декабре 1994 года!

но если если путин ради своих имперских амбиций вдруг "забудет" об этом соглашении, то ему об этом вмиг напомнят великобритания и сша, тоже выступившие гарантом в этом договоре.

paus144.livejournal.com/28360.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *